Новости
31 января 2023, 10:50 Октагон.Сибирь

В Красноярске обсуждают творческое камео губернатора Александра Усса

Телеканал НТВ начала показ сериала «Красный Яр», снятого летом прошлого года. В основе сюжета – «золотая лихорадка» в Енисейской губернии (так тогда назывался Красноярский край) в 60-х годах ХIХ века. Смонтировано восемь серий. В сериале серьезно представлены красноярские актеры. В частности, одного из главных отрицательных персонажей сыграл актёр красноярского Театра имени Пушкина Артём Рудой. Первая серия оставила разные впечатления. Зрители отмечают «сочную» картинку, но довольно затянутое вступление и медленно раскручивающуюся интригу. Игра большинства актёров тоже оставляет желать лучшего. Плюс откровенные «косяки». Так, в некоторых сценах, которые относятся к периоду царской России, на заднем плане промелькнули современные многоэтажки в центре Красноярска.

Пока красноярцев больше привлекают виды родного региона, которые всегда интересно видеть на экране со стороны. Например, Караульная гора или набережная Дивногорска. И, разумеется, заповедник Столбы, который в сериале представлен, как опасное место, кишащее разбойниками. Краеведы, кстати, считают, что в то время так оно и было. Через эту местность проходили тропы, которыми с реки Мана возвращались с золотых приисков наемные старатели. Многие становились жертвами криминала.

Кадр из сериала «Красный Яр»Кадр из сериала «Красный Яр»

Сериал снимался по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса при «серьёзной поддержке» золотодобывающей компании «Полюс». Соавтором сценария, вместе с одним из основателей группы «Кино» Алексеем Рыбиным, выступил заместитель губернатора Василий Нелюбин (он по образованию – журналист). Сюжет начинается в наши дни в Красноярске на регбийном матче. На трибунах показаны глава региона Александр Усс, его первый заместитель Сергей Пономаренко. Герои особо подчеркивают, что губернатор «тоже с нами».

Этот момент, пожалуй, один из самых обсуждаемых в соцсетях.

Многие считают, что краевая власть могла бы не так сильно заострять внимание зрителей на своей роли в создании «Красного Яра». Во-первых, это не скромно. Во-вторых, сериал может провалиться. В третьих – сложное время.

Совокупное мнение сторонников этой точки зрения выразил депутат краевого Заксобрания Александр Глисков. «Сериал не смотрел, говорят “дорого-богато”», - написал депутат на своей странице. После чего перешёл к истории сельского клуба из Канского района Красноярского края, в котором 20 лет не было ремонта, нет мебели, а аппаратуру на мероприятия приносят из дома работники клуба.