Новости
26 ноября 2021, 11:25 Григорий Буслов

В Казани прошёл митинг против QR-кодов и обязательной вакцинации

Накануне вечером в центре Казани прошёл митинг против QR-кодов и обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Трансляцию вёл YouTube-канал RusNews.

Жители города, недовольные решением властей ввести цифровой документ для проезда на общественном транспорте, пришли к Казанскому кремлю. По разным оценкам, на акцию вышли около 50 человек. В основном это люди среднего и старшего возраста.

У некоторых активистов при себе были плакаты. В частности, на одном из них было написано: «Нет QR. Мы не товар, а люди. Сила и правда за нами будет!»

«Всех загнали в кредиты, долги, ипотеки, все нищие. И теперь бьют по больному: сначала пугают штрафами, потом тюрьмами, а потом вообще будут забивать прикладами насмерть», – сказала одна из протестующих.

Позднее на место проведения акции начали прибывать правоохранители. Замначальника УМВД по Казани Сергей Чанкин призывал людей разойтись и предупреждал об административном аресте до 15 суток и штрафах до 30 тыс. рублей. Немного позже начались задержания, и активисты начали расходиться.

Напомним, с 22 ноября проезд в общественном транспорте в Татарстане возможен только при наличии QR-кода о вакцинации, перенесённой болезни или справки о медотводе.

QR-код: без булдырабыз!

Принимая решение о почти повсеместном экстренном введении системы пропуска по QR-кодам, татарстанский кабмин руководствовался исключительно обеспечением здоровья и безопасности жителей Татарстана – по крайней мере, это следует из его постановления. Однако для людей такое решение республиканских властей оказалось неожиданным – республика даже близко не приближалась к числу федеральных регионов-лидеров по инфицированным коронавирусом. Но не исключено, что у его принятия были вполне чёткие мотивы.

Перейти к материалу