Новости
06 ноября 2021, 16:56 Анна Насекина

В Татарстане введут QR-коды для проезда в общественном транспорте

В общественном транспорте Татарстана введут QR-коды из-за ухудшения эпидемической обстановки в регионе, заявили в пресс-службе президента республики.

В сообщении говорится, что через две недели планируется приостановить действия транспортных карт для лиц старше 60 лет, а также перевозку лиц старше 18 лет не имеющих QR-кода или справки о медицинском отводе.

«Среди умерших от коронавируса доля пожилых людей достигает 85 процентов. Это огромная цифра. Им бы ещё жить и жить. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Это статистика. Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет».

Рустам Минниханов | президент Татарстана Рустам Минниханов
президент Татарстана

Глава республики сообщил, что с начала пандемии в республике выявлено почти 32 тысячи заболевших коронавирусом, умер 1041 человек.

Ранее «Октагон» писал, что власти Татарстана с 11 октября ввели дополнительные ограничения из-за распространения коронавируса. С этого дня посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах возможно только при наличии QR-кода.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что ситуация по распространению новой коронавирусной инфекцией стала хуже в 10 регионах страны: Белгородской, Саратовской, Тюменской, Челябинской, Ярославской, Магаданской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан, Тыве, Чувашии.