Новости
29 ноября 2021, 21:14 Ксения Климаева

В Казани посетитель ранил ножом охранника ТЦ после требования предъявить QR-код

В Казани посетитель торгового центра напал на охранника с ножом. По предварительной информации, причиной конфликта стало требование предъявить QR-код. Инцидент произошёл в торговом центре «Удача».

«Сработала тревожная кнопка, [посетитель ТЦ “Удача” на улице Кулахметова] ранил охранника в руку. Экипаж вневедомственной охраны задержал гражданина 1973 года рождения», – цитирует ТАСС своего источника в правоохранительных органах.

Нападавшего доставили в отдел полиции, охраннику оказали медицинскую помощь. По факту нападения инициирована проверка.

Напомним, в Татарстане необходимо предъявить QR-код при посещении общественных мест, в том числе кафе, торговых центров и кинотеатров. Кроме того, республика стала первым регионом, где ввели QR-коды в общественном транспорте.

Как писал «Октагон», Татарстан отличается от других регионов высоким уровнем управляемости и контроля над населением. Возможно, именно поэтому на его жителях в своё время опробовали многие нововведения – систему видеофиксации на дорогах, отработку электронных штрафов, введение электронных больничных, режим самозанятых, – а затем внедряли их по стране.

QR-код: без булдырабыз!

Принимая решение о почти повсеместном экстренном введении системы пропуска по QR-кодам, татарстанский кабмин руководствовался исключительно обеспечением здоровья и безопасности жителей Татарстана – по крайней мере, это следует из его постановления. Однако для людей такое решение республиканских властей оказалось неожиданным – республика даже близко не приближалась к числу федеральных регионов-лидеров по инфицированным коронавирусом. Но не исключено, что у его принятия были вполне чёткие мотивы.

Перейти к материалу