Новости
05 апреля 2022, 15:22 Анна Цыба

В Италии призвали провести расследование событий в Буче перед введением санкций против РФ

Итальянский военный эксперт и главный редактор журнала Analisi Difesa Джанандреа Гаяни настаивает на необходимости проведения расследования случившегося в городе Буче (Киевская область) перед введением новых санкций в отношении России.

В интервью газете Panorama специалист напомнил, что российские войска покинули город за несколько дней до предполагаемого убийства мирных жителей. Гаяни упомянул аналогичный случай в Косове, когда в 1999 году специально для прессы и мировой общественности было инсценировано массовое убийство мирных сербов. После проведённого расследования они оказались военнослужащими, намеренно «убитыми дважды» и до неузнаваемости изуродованными выстрелом в голову.

«Война также состоит из обманов и пропаганды. Все мы должны быть привиты от подобного рода провокаций, потому что мы видели подобное уже не раз. Было бы ужасно, если бы всё это оказалось пропагандистской инсценировкой, быть может, для того, чтобы саботировать мирные переговоры или усилить разрыв между Европой и Россией, который и без того велик. И который, по всей вероятности, приведёт к отказу от российского газа», – пояснил Гаяни.

Эксперт считает, что своё мнение о случившемся должны представить прежде всего незаинтересованные нейтральные организации – ООН или ОБСЕ.

Напомним, Минобороны России опровергло обвинения Киева, согласно которым военнослужащие РФ якобы причастны к массовым убийствам жителей этого города. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил расследовать украинскую провокацию и разоблачить всех причастных к ней лиц.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что провокация в украинской Буче угрожает международной безопасности.

Что стоит за провокацией в Буче?

Вся история с «геноцидом» в Буче соткана из нестыковок, включая главную – немедленное требование «преступника» (России) срочно созвать заседание Совбеза ООН для досконального изучения ситуации. Великобритания уже высказалась против. Можно не сомневаться, что никакого досконального расследования не будет. Как не было его в случае с «химическими атаками» в Сирии и сбитым малазийским «Боингом».

Перейти к материалу