Новости
21 сентября 2021, 07:48 Анна Цыба

В Италии начался сбор подписей за проведение референдума против Green Pass

В Италии начался сбор подписей за проведение референдума по отмене «зелёного пропуска» вакцинации Green Pass. Для проведения плебисцита необходимо собрать до конца октября как минимум 500 тыс. подписей.

В числе инициаторов референдума – бывший генеральный директор телеканала Rai 2 Карло Фреччеро, считающий, что за «зелёным пропуском» скрывается нечто большее, чем сведения о вакцинации и перенесённой болезни.

«ВОЗ в эти дни опубликовала прототип карточки вакцинации, которую должны принять все страны. Green Pass должен стать основой будущей цифровой идентификационной карточки, запланированной перезагрузкой, которую сейчас проводят», – прокомментировал инициативу Фреччеро.

По мнению организаторов сбора подписей, применение Green Pass в Италии в корне противоречит опубликованной в СМИ директивы о том, что те, кто решил не делать прививку, ни в коей мере не могут быть объектом дискриминации из-за этого.

Кампания проходит медленнее и сложнее, чем в случае с недавним сбором подписей для проведения референдума по легализации марихуаны, из-за невозможности воспользоваться системой онлайн-аутентификации SPID, позволяющей в считаные секунды безопасно определить личность голосующего гражданина.

Оппозиция опасается, что даже если референдум состоится, он сможет пройти не ранее чем в апреле. За такой длительный срок многие итальянцы будут вынуждены по тем или иным причинам пройти вакцинацию. И с учётом того, что уже две трети итальянцев сделали прививку против коронавируса, шансы на отмену Green Pass крайне невысоки.

Рим