Новости
06 апреля 2021, 13:09 Владимир Белкин

В Госдуму РФ внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект о возобновлении с 1 января 2022 года индексации пенсионных выплат работающим пенсионеров. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

По мнению авторов документа, решение об отмене индексации пенсии в 2016 году не привело к реальной экономии бюджетных средств. С тех пор число работающих пожилых граждан сократилось с 15 миллионов до 9,6 миллиона человек.

«Пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию ещё 40,6 млрд рублей», – сказано в пояснительной записке к документу.

Составители предполагают, что большая часть пенсионеров не прекратила трудовую деятельность, а перешла на получение «серой зарплаты». Пожилые граждане работают без оформления документов, по чужим документам или на половину ставки, что приводит к снижению поступления страховых взносов.

24 марта депутаты Госдумы отклонили три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Схожие документы на рассмотрение внесли представители ЛДПР, «Справедливой России» и сенатор Василий Иконников.

Ранее Правительство РФ не поддержало аналогичные инициативы. По мнению министров, корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счёт зарплаты работающих пенсионеров. Также в кабмине считают, что на это потребуется дополнительное финансирование.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно В Пенсионном фонде фиксируют более 200 тыс. обращений от граждан. Часть жалоб связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Аудиторы Счётной палаты пришли к выводу, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями.