Новости
29 июня 2022, 14:15 Григорий Буслов

В Госдуме приняли закон о контроле за деятельностью иноагентов

Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем, заключительном чтении проект федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Согласно документу, иноагентом может быть признано лицо, получившее поддержку или находящее под иностранным влиянием в иных формах и осуществляет политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военно-технической деятельности России.

Иноагентам необходимо сообщать о наличии такого статуса своим сотрудникам, а также органам власти, в которые они обращаются. Кроме того, они должны будут соответствовать образом маркировать материалы, которые производят.

Вместе с тем иноагентам запрещается вести просветительскую, преподавательскую и воспитательную работу с детьми, а также изготавливать для них информационную продукцию и получать гранты от государства.

Иноагентами не могут быть признаны органы публичной власти РФ, госкомпании, госкорпорации и подконтрольные им лица, религиозные организации, политические партии, объединения работодателей и торгово-промышленные палаты.

Минюст будет вести единый реестр иностранных агентов и единый реестр физлиц, аффилированных с ними.

Закон также предусматривает механизм исключения из реестра иноагентов. Для этого юрлицо или физлицо должно прекратить получать деньги от иностранных источников, либо прекратить политическую деятельность. Причём для впервые включённых в реестр физлиц предусмотрен упрощённый порядок выхода из него.

Закон начнёт действовать с 1 декабря 2022 года.