Новости
27 января 2022, 06:20 Алексей Коряков

В Госдуме предложили расширить льготную ипотеку на вторичное жильё

В Госдуме предложили расширить льготную ипотеку на вторичное жильё в тех городах и посёлках, где нет новостроек, пишут «Известия».

С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, который направил соответствующее письмо в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Депутат отмечает, что в населённых пунктах, где нет нового жилья, граждане не могут воспользоваться льготной ипотекой, поскольку такие программы направлены прежде всего на поддержку спроса на новостройки, а программа сельской ипотеки в приобретении вторичного жилья распространяется лишь на населённые пункты, население которых превышает 30 тысяч человек.

По мнению Якубовского, необходимо разработать отдельную программу льготной ипотеки на вторичное жильё для населённых пунктов с меньшей численностью населения, где не ведётся жилищное строительство.

Ранее Общественная палата России предложила снизить до нуля процентов годовых ставку на ипотечный заём или жилищный кредит для многодетных семей.

В июне 2021 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился выделить свыше 27 млрд рублей с целью помочь многодетным семьям компенсировать платежи по ипотеке.

«Октагон» сообщал, что 1 июля премьер подписал постановление о продлении льготной ипотечной программы до 1 июля 2022 года.