Новости
20 января 2022, 07:51 Алексей Коряков

Общественная палата РФ предлагает сделать нулевой ставку по ипотеке для многодетных семей

Общественная палата (ОП) России предложила снизить до нуля процентов годовых ставку на ипотечный заём или жилищный кредит для многодетных семей, пишут «Известия».

Эта инициатива содержится в предлагаемом ОП для Правительства РФ списке мер поддержки семей с детьми, подготовленном на основе опроса родителей во всех регионах страны. В нём приняли участие 10 тысяч человек.

Предложение по обнулении ставки по ипотеке и жилищному кредиту поддержали 60 процентов респондентов. Также в перечне инициатив, включённых в список, бесплатное предоставление жилья в собственность семьям с пятью и более детьми (поддержали 42 процента опрошенных родителей) и единовременные выплаты на приобретение недвижимости для семей с детьми-инвалидами (40 процентов).

За установление ежемесячного пособия на каждого несовершеннолетнего ребёнка высказались 89 процентов респондентов, за предоставление матерям возможности выбора гибкого графика и дистанционной работы – 60 процентов, возможность корректировки декретного отпуска одобрили 40 процентов опрошенных.

Ранее кабмин направил дополнительно 14,5 млрд рублей на компенсации ипотечных платежей многодетным семьям.

Речь идёт о программе, которая помогает семьям, воспитывающим трёх и более детей, полностью или частично погасить ипотеку. Им доступны выплаты в размере 450 тыс. рублей.

Напомним, в июне 2021 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился выделить свыше 27 млрд рублей с целью помочь многодетным семьям компенсировать платежи по ипотеке.

«Октагон» сообщал, что 1 июля премьер подписал постановление о продлении льготной ипотечной программы до 1 июля 2022 года.