Новости
13 июня 2021, 10:50 Григорий Буслов

Правительство выделит допсредства на погашение ипотеки для многодетных

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился выделить свыше 27 млрд рублей с целью помочь многодетным семьям компенсировать платежи по ипотеке. Об этом говорится на официальном сайте кабмина.

«По инициативе президента государство помогает полностью или частично погасить ипотеку семьям, где третий ребёнок и последующие дети родились после 1 января 2019 года. Сумма такой выплаты составляет 450 тыс. рублей», – отмечается в сообщении.

Дополнительное финансирование позволит поддержать не менее 60 тысяч многодетных семей.

Как ранее подробно писал «Октагон», Центробанк объявил о повышении с 1 августа надбавок к коэффициентам по ипотечным займам для охлаждения спроса на жилищные кредиты. Правительство тем временем продолжает рассчитывать на рост ипотечного кредитования – он должен увеличить объёмы ввода жилья, сделав его более доступным.

Однако, как показывает практика, за последние 10 лет ни одна из инициатив не повлияла на степень доступности жилья, при этом госпрограммы с завидным постоянством продлеваются и переписываются.

По данным аналитического издания Frank RG, только в марте этого года банки выдали 172 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 487 млрд рублей.