Новости
11 марта 2021, 09:29 Александр Воинков

В Google решили ввести налог для авторов роликов на YouTube

Организация может начать взимать налог с июня этого года.Организация может начать взимать налог с июня этого года.Фото: Christoph Hardt/imago-images/Future Image/TASS

Американская компания Google может обязать видеоблогеров со всего мира, которые создают ролики на платформе YouTube, платить налог за доходы, получаемые от просмотров их контента жителями США.

Согласно сообщению на сайте технической поддержки корпорации, организация может начать взимать налог с июня этого года.

До 31 мая 2021 года все авторы контента должны предоставить необходимые данные в сервис монетизации AdSense. Если этого не будет сделано в срок, Google может начать взимать налог по ставке 24 процента с дохода, сгенерированного во всех странах.

Такая мера необходима для соответствия требованиям службы внутренних доходов США, согласно которым в Google должны собирать налоговую информацию обо всех монетизирующих свой контент блогерах за пределами Соединённых Штатов и в определённых случаях удерживать налоги, если эти авторы получают доход от жителей США.

Накануне Минцифры РФ предложило обложить иностранные интернет-платформы налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это коснётся таких платформ, как YouTube, TikTok. Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok.