Новости
10 марта 2021, 08:03 Анна Насекина

Иностранные платформы могут обязать платить НДФЛ за российских блогеров

Иностранные компании могут обязать к выплатам НДФЛ за российских блогеров, которые зарабатывают на рекламной продукции. Это коснётся таких платформ, как YouTube, TikTok. Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok. Такое предложение, поступившее от Минцифры, отражено в плане развития отрасли информационных технологий в России. Ожидается, что проект полностью будет готов уже летом. 

Согласно новому закону, платформы обяжут выплачивать налог за российских блогеров с доходов от рекламы. В плане отмечается, что такой шаг приведёт к росту поступлений в бюджет. 

По данным исследовательской компании BloggerBase, в прошлом году только в России интернет-пользователи, зарабатывающие на видео, получили около 18 млрд рублей. В период пандемии доходы блогеров увеличились, пишут «Ведомости». 

Ранее сообщалось, что иностранные IT-компании могут обязать платить НДФЛ с зарплат нанятых российских разработчиков. По замыслу авторов, мера увеличит количество физических лиц, ведущих деятельность в области IT в правовом поле.