Новости
07 мая 2021, 00:51 Анна Насекина

В «Газпроме» рассказали об условиях бесплатной газификации частных домов

Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации будет доступно для домов площадью не больше 300 квадратных метров, сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в эфире телеканала «Россия 1».

Речь идёт о потребителях – физических лицах с максимальным часовым расходом газа до 7 кубометров в час и на удалении границы земельного участка не более чем на 200 метров от газораспределительной сети.

По словам Густова, в обязанности регионального оператора по газификации будет входить строительство всего газопровода до границы земельного участка.

«То есть вошли в населённый пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», – прокомментировал гендиректор.

При этом строительство сетей внутри участка потребитель должен оплатить сам.

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что владельцы земельных участков будут освобождены от платы за подведение газа.

Ещё до 1 января этого года «Газпром» и профильные ведомства должны были представить главе государства социально ориентированный проект газификации регионов. Но сделано этого не было.

В этот раз российский лидер заявил, что лично проверит исполнение обещания.