Новости
10 февраля 2022, 13:05 Григорий Буслов

В четырёх городах-участниках проекта «Чистый воздух» усилилось загрязнение атмосферы

Росгидромет опубликовал свежие данные о состоянии атмосферного воздуха в городах, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». Согласно данным, в 2021 году в Братске, Красноярске и Новокузнецке уровень загрязнения по итогам 2021 года определён как «очень высокий».

Положение дел ухудшилось и в Челябинске. В 2020 году показатель загрязнения воздуха там находился на уровне повышенного, а по итогам прошлого года стал высоким. В Красноярске, Новокузнецке и Братске в 2020 году уровень загрязнения оценивался как высокий.

В Норильске и Чите по итогам 2021 года загрязнение воздуха оценивается как очень высокое, в Нижнем Тагиле – высокое, а в Магнитогорске и Череповце – повышенное.

В Липецке, Медногорске и Омске уровень загрязнения находится на низком уровне.

Ранее президент России Владимир Путин призвал бизнес не откладывать решение проблем, связанных с загрязнением воздуха в 12 российских городах, приступать к работе уже сейчас.

17 декабря в ходе совещания с Правительством российский лидер предложил продумать варианты санкций для предприятий, нарушающих экологические требования, в том числе подумать об оборотных штрафах и дивидендных ограничениях.

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что Новокузнецк, Челябинск и Медногорск показали самое высокое снижение выбросов в воздух среди городов проекта «Чистый воздух».

Отметим, что в рамках федерального проекта «Чистый воздух» мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха проводятся в 12 городах - Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.