Новости
14 декабря 2021, 18:16 Анна Насекина

Путин предложил продумать введение санкций для компаний, нарушающих требования по выбросам

Президент РФ Владимир Путин предложил продумать варианты санкций для предприятий, нарушающих экологические требования, в том числе подумать об оборотных штрафах и дивидендных ограничениях. Об этом глава государства заявил на совещании с Правительством РФ.

С предложением ввести ответственность для собственников компаний выступила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Глава государства отметил, что возможны различные меры, которые могут мотивировать бизнес реализовывать программы по ограничению выбросов в атмосферу вредных веществ.

«Такие штрафы сложно сделать мотивирующими к нужному поведению. Не говорю, что сейчас надо принимать какие-то совсем драконовские меры, но есть же разные варианты. Например, ограничение в выплате дивидендов, оборотные штрафы».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Ранее в ходе совещания Абрамченко сообщила, что Новокузнецк (Кемеровская область), Челябинск (Челябинская область) и Медногорск (Оренбургская область) показали самое высокое снижение выбросов в воздух среди городов проекта «Чистый воздух».

По её словам, совокупный объём выбросов по 12 городам проекта «Чистый воздух» снижен более чем на 5 процентов, хотя в планах на 2021 год было снижение выбросов на 4 процента.