Новости
12 мая 2022, 15:43 Варвара Колобова

В Британии продолжили штрафовать нарушителей карантина из правительственных кругов

Расследование нарушений правил изоляции на вечеринках, проходивших на Даунинг-стрит, 10, продолжается, поэтому общая сумма штрафов может вырасти.Расследование нарушений правил изоляции на вечеринках, проходивших на Даунинг-стрит, 10, продолжается, поэтому общая сумма штрафов может вырасти.Фото: Stefan Rousseau/PA/TASS

Британская полиция заявила, что в рамках расследования нарушений правил изоляции на вечеринках, проходивших на Даунинг-стрит, 10, во время пандемии COVID-19, было выписано уже более 100 штрафов.

«По состоянию на четверг, 12 мая, в рамках операции “Хиллман” по расследованию нарушений правил COVID-19 на Уайтхолл и Даунинг-стрит (в кабинете министров и канцелярии премьер-министра) было направлено более 100 уведомлений о фиксированных штрафах в управление уголовного судопроизводства ACRO», – сообщил представитель Сколтенд-Ярда.

Как уверяет представитель премьер-министра Великобритании, сам Борис Джонсон нового штрафа не получил. Ранее он заплатил 50 фунтов стерлингов за участие в вечеринке по случаю своего дня рождения в июне 2020 года, когда, согласно принятым правительством правилам, массовые скопления людей в помещениях были противозаконны.

Борис Джонсон извинился за то, что в апреле получил штраф за нарушение правил изоляции, но уйти в отставку отказался. Однако ожидается, что он может получить дополнительные штрафы за участие в других вечеринках.

Полиция заявила, что расследование продолжается, поэтому общая сумма штрафов может вырасти ещё больше. На данный момент правоохранители расследуют обстоятельства 12 вечеринок, проходивших в канцелярии премьер-министра и в кабинете министров. Проверки начались после того, как в конце прошлого года в прессу утекли сообщения о грядущих мероприятиях в правительственных зданиях, а внутреннее расследование позже показало, что в разгар жёсткого карантина сотрудники Джонсона проводили вечерники, а британский лидер лично присутствовал на некоторых из них.

Сообщается, что последние штрафы выписаны в связи с рождественской вечеринкой в канцелярии премьера на Даунинг-стрит в декабре 2020 года.

Скандал вокруг вечеринок, так называемый Partygate, уже принёс возглавляемой Джонсоном Консервативной партии серьёзные потери на региональных выборах. Кроме того, оппозиция продолжает настаивать на необходимости отставки премьера.

«Борис Джонсон встал в парламенте и сказал, что в канцелярии премьера всегда соблюдались карантинные правила», – отметил лидер либерал-демократов Эд Дэйви.

Теперь полиция выписала 100 штрафов за участие в Partygate. Это свидетельствует о вопиющем нарушении Джонсоном закона и масштабах его лжи.

Между тем лидер лейбористов Кир Стармер и его заместитель Анджела Рейнер в настоящее время также находятся под следствием в связи с возможным нарушением карантинных правил. Полиция Дарема начала расследование после того, как на днях появились кадры, на которых Стармер пьёт пиво с коллегами в апреле 2021 года, когда ещё действовали коронавирусные ограничения. Оба уже заявили, что уйдут в отставку, если их оштрафуют.

Борис Джонсон, в отличие от лидеров лейбористов, несмотря на призывы однопартийцев покинуть свой пост, никуда уходить не собирается. Не так давно он публично заявил, что через шесть месяцев по-прежнему будет премьер-министром.