Новости
06 мая 2022, 16:19 Варвара Колобова

Борис Джонсон понёс большие потери на местных выборах в Лондоне

Региональные лидеры консерваторов уже обвинили в провале партии на выборах лично Бориса Джонсона, указав на скандал вокруг вечеринок в его офисе во время локдауна.Региональные лидеры консерваторов уже обвинили в провале партии на выборах лично Бориса Джонсона, указав на скандал вокруг вечеринок в его офисе во время локдауна.Фото: Wikimedia/U.K. Prime Minister/OGL 3

Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в ходе выборов в муниципальные, местные и региональные органы самоуправления потеряла контроль над округами, которые считались её традиционными оплотами в Лондоне, и потерпела неудачу во множестве других регионов.

В округе Уандсворт, одном из самых зажиточных в Лондоне районов с низкими муниципальными налогами, жители которого голосовали за консерваторов с 1978 года, на этот раз избиратели предпочли лейбористов.

Впервые за всю историю Лейбористская партия победила и в совете Вестминстера, занимаемом консерваторами с момента его создания в 1964 году. В этом округе расположено большинство государственных учреждений.

Консерваторы также потеряли контроль над районом Барнет, который партия удерживала на всех выборах, кроме двух, начиная с 1964 года.

«Фантастический результат, абсолютно фантастический. Поверьте мне, это большой поворотный момент для нас после всеобщих выборов 2019 года».

Кейр Стармер | лидер Лейбористской партии Кейр Стармер
лидер Лейбористской партии

За пределами столицы консерваторы потеряли полный контроль над советами в Камберленде, Саутгемптоне, Портсмуте, Вустере и Западном Оксфордшире.

Но дела у партии не так плохи, как предсказывали некоторые опросы. Согласно одному из них, проведённому накануне выборов, консерваторы могут потерять около 800 мест в региональных советах. Более ранние опросы предполагали менее значительный урон – около 250 мест.

Тем не менее региональные лидеры консерваторов уже обвинили в провале партии на выборах лично Бориса Джонсона, указав на скандал вокруг вечеринок в его офисе во время локдауна, так называемый Partygate и рост стоимости жизни британцев, который премьер практически игнорирует.

Джонсон стал первым из ныне живущих британских лидеров, кто нарушил закон, находясь у власти. В прошлом месяце он был оштрафован за посещение вечеринки в честь своего дня рождения в своём офисе в 2020 году, что было нарушением введённых им самим карантинных правил. Не исключено, что он будет оштрафован ещё раз, уже за присутствие на других вечеринках, нарушавших режим самоизоляции.

Консервативный лидер городского совета Карлайла Джон Маллинсон заявил, что ему трудно вернуть дебаты к местным вопросам. Он напомнил о недавних высказываниях министра окружающей среды Джорджа Юстиса. Тот предложил людям, которым не всегда хватает денег на еду, выбирать недорогие бренды.

«Я думаю, что дело не только в Partygate, есть проблема целостности. По сути, я просто чувствую, что люди больше не уверены в том, что премьер-министр может говорить правду», – констатировал он. Маллинсон, как и многие другие политики-консерваторы, призывает к отставке Джонсона.

На прошлой неделе один из бывших министров предупредил, что плохой набор результатов выборов может послужить триггером потенциального бунта однопартийцев против премьер-министра. Этому будут способствовать быстро растущие счета за электроэнергию и цены на продукты. Кроме того, 5 мая Банк Англии предупредил, что Британия рискует получить двойной удар в виде рецессии и инфляции выше 10 процентов.

Однако многие эксперты считают, что хоронить Джонсона рано. Его по-прежнему поддерживают в тех районах центральной и северной Англии, которые одобрили в 2016 году выход из Евросоюза. А успехи лейбористов на региональных выборах по всей стране всё же оказались не столь впечатляющими, как в Лондоне.