Новости
08 декабря 2021, 15:36 Варвара Колобова

В Британии разгорелся скандал вокруг прошлогоднего нарушения правительством режима изоляции

Во время предполагаемого события рождественские вечеринки были объявлены вне закона.Во время предполагаемого события рождественские вечеринки были объявлены вне закона.Фото: Hollie Adams/PA/TASS

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид отказался от ряда ключевых интервью для продвижения кампании по увеличению темпов вакцинации после появления в открытом доступе видеозаписи, на которой правительственные помощники шутят по поводу праздничной вечеринки, прошедшей год назад.

Полиция Лондона заявила, что рассмотрит вопрос о начале расследования в связи с появлением видео, на котором бывший пресс-секретарь премьер-министра Аллегра Стрэттон смеётся, когда её спрашивают о вечеринке во время имитированной пресс-конференции.

Видеозапись была сделана 22 декабря прошлого года, то есть через четыре дня после предполагаемой «пьяной» вечеринки, устроенной правительством в то время, когда в Лондоне действовали строгие ограничения третьего уровня, введённые для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Во время предполагаемого события, 18 декабря, рождественские застолья были объявлены вне закона. За нарушение предписания полагался штраф в размере 10 тыс. фунтов стерлингов. Многим семьям даже на разрешили посещать умирающих близких. Кроме того, в столице было запрещено общение в помещении с не проживающими в одном доме людьми.

На видео, обнародованном ITV News, тогдашний пресс-секретарь премьер-министра Аллегра Стрэттон и руководитель правительственного отдела цифровых технологий Эд Олдфилд репетируют сессию вопросов и ответов в комнате для брифингов. Олдфилд задаёт вопрос о «рождественской вечеринке на Даунинг-стрит в пятницу вечером», на что Стрэттон со смехом отвечает: «Я пошла домой». При этом Стрэттон и её помощники шутят о сыре и вине и говорят, что эта вымышленная вечеринка была деловой встречей и не предполагала социальной дистанции.

Видеозапись была опубликована после того, как премьер-министр Борис Джонсон отказался отвечать на вопросы о вечеринке и в прессе были подняты вопросы о том, не нарушались ли на ней правила социального дистанцирования, действовавшие в то время.

Британский премьер не подтвердил и не опроверг сообщения о том, что члены правительства устроили вечеринку 18 декабря прошлого года, когда в Лондоне действовали ограничения третьего уровня, однако он настаивал, что правила нарушены не были. Другие министры отказались подтвердить факт проведения вечеринки.

Скандал произошёл на фоне разработки британским правительством новых правил изоляции, включающих дистанционную работу и закрытие офисов для борьбы с новым штаммом «Омикрон». Как заявили депутаты-консерваторы, «катастрофические» кадры видео приведут к тому, что общество будет сопротивляться новым ограничениям или игнорировать их из-за отсутствия у кабинета министров «морального авторитета».

«Просто нет слов, чтобы описать, как обидно и постыдно слышать, как команда Бориса Джонсона смеётся над нарушением установленных ими правил, в то время как другие следовали им и могли общаться со своими близкими только через ширму. Это поведение людей, которые думают, что они выше нас», – заявила Бекки Куммер из организации «Семьи погибших от COVID-19 – за справедливость».

Представители нескольких семей, потерявших близких во время прошлогодних рождественских праздников, выразили возмущение по поводу происходящего на видео, назвав это «предательством» семей, которые следовали правилам изоляции.

Напомним, Аллегра Стрэттон до сих пор является сотрудником Даунинг-стрит, 10, и зарабатывает 125 тыс. фунтов стерлингов в год.