Новости
30 мая 2023, 09:42 Октагон.Урал

В Башкирии руководство КПРФ просит сторонников не участвовать в акциях против разработки месторождений

В Башкирии руководство КПРФ попросило сторонников не участвовать в акциях протеста против разработки месторождений башкирского Зауралья.

Тревогу вызывают протестные акции в Баймаке, Учалах, Хайбуллинском районе, говорится в заявлении компартии.

«Мы публично заявляем, что Башкирский реском КПРФ осуждает любые деструктивные и провокационные действия против государства и против народа, а также не поддерживает участие в провокациях некоторых наших однопартийцев Урала Сагитова, Анастасии Салимовой, Раиса Хафизова, Ильдара Юмагулова и других. Мы предостерегаем членов партии от подобных действий, несовместимых со званием коммуниста», – заявили в КПРФ республики.

Ранее в нескольких районах состоялись народные сходы против разработки месторождений без согласия жителей, организаторами акций, в том числе, выступили коммунисты. Жители Темясово протестовали против работ на Ирендыкском хребте – хотя Приволжскнедра планирует провести только его геологическое изучение. Однако жители записали обращение к руководству страны с заявлением о том, что разработку земель намерены вести компании, бенефициары которых находятся за рубежом, и попросили придать охранный статус хребту. Их обращение стало поводом для возбуждения уголовного дела по поручению главы Следственного комитета РФ Бастрыкина.

На сход выходили и жители деревни Ишмурза того же Баймакского района. Они были недовольны планами Евразийской горнопромышленной компании вести геологоразведку в районе (компания уже отозвала лицензию). Экологический митинг закончился выборами нового главы сельсовета и старосты. Но власти не признали результаты голосования.

Работа недропользователей (в первую очередь – золотодобытчиков) в Баймакском районе уже не раз вызывала претензии со стороны контролирующих органов и жителей, о чем «Октагон.Урал» подробно писал.