Новости
10 декабря 2020, 14:04 Александр Воинков

В Азербайджане прошёл парад в честь победы в Нагорном Карабахе

В Баку на площади Свободы (площадь Азадлыг) состоялся военный парад, посвящённый окончанию конфликта в Нагорном Карабахе. На мероприятии присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Главы стран посетили Аллею памяти погибших в боевых действиях, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», а также к памятнику общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву.

Парад Азербайджана в честь победы в Нагорном Карабахе. Источник: YouTube

По словам главы Азербайджана, решение конфликта военным путём было неизбежно, поскольку «международное право не работало».

Министерство обороны республики сообщало, что в параде примут участие более 3 тысяч военнослужащих и до 150 единиц техники, в том числе военные трофеи.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Армении Никол Пашинян и российский лидер Владимир Путин заключили трёхстороннее соглашение о прекращении огня в зоне конфликта в ночь на 10 ноября.

Как писал «Октагон», война в Арцахе привела к изменению расстановки сил, сложившейся в регионе 26 лет назад после подписания главами оборонных ведомств Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха Соглашения о бессрочном прекращении огня. Задачу формирования новой реальности взяла на себя остановившая боевые действия Россия.