Новости
27 февраля 2023, 22:29 Лидия Крылова

В американском штате Огайо с места крушения поезда с химикатами собираются вывозить заражённую почву

Сейчас по железной дороге продолжают ездить другие поезда с химикатами, заявил руководитель Norfolk Southern Алан Шоу. Чтобы вывезти заражённую почву, необходимо разобрать пути, на время работ составы пустят по запасной ветке и снизят их скорость.

По словам Шоу, компания взяла на себя финансовые обязательства на общую сумму 11,4 млн долларов и подтвердил обещание устранить ущерб и помочь городу в долгосрочной перспективе.

Цистерны с химикатами были обеззаражены, следователи изучают каждую, чтобы выяснить, что произошло, задокументировать повреждения и получить пробы для лабораторного анализа.

Место крушения поезда с химикатами в ОгайоМесто крушения поезда с химикатами в ОгайоФото: Environmental Protection Agency/Public Domain

Местные жители обеспокоены тем, что воздух и вода могут быть заражены химикатами: у них недомогания и головокружения. Власти заявляют, что всем пострадавшим окажут необходимую финансовую, медицинскую и психологическую помощь.

Накануне президент Байден поручил федеральным агентам ходить по домам и проводить медобследования пострадавших семьей. Представители агентства по охране окружающей среды, федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях и центров по контролю и профилактике заболеваний за прошедшие выходные обошли около 350 семей, пишет Bloomberg.

Однако до сих пор место катастрофы посетил не действующий президент, а только бывший – Дональд Трамп.