Новости
09 сентября 2021, 07:54 Александр Воинков

В Алтайском крае 27 классов перевели на дистанционное обучение

В Алтайском крае более 25 классов в 19 школах ушли с начала учебного года на дистанционное обучение из-за обнаружения у учеников COVID-19, сообщает замминистра образования региона Лариса Терновая.

«Частично закрыты 27 классов в 19 школах. Почему это происходит: один ребёнок заболевает, класс уходит на карантин, но вместе образовательный процесс у данного класса не останавливается, дети уходят на дистанционное обучение», – цитирует её ТАСС.

Терновая отметила, что дистанционное обучение на 14 дней в образовательной организации края может вводиться в случае, если в школе заболело более 20 процентов педагогов. Дополнительные каникулы для детей могут быть объявлены, если в учебном учреждении заболело более 30 процентов учителей.

Ранее президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета РФ заявил о большой разнице в качестве образования на территории страны. По словам главы государства, особенно актуальна эта проблема в средней школе. Президент отметил, что необходимо тщательно проанализировать причины сложившейся ситуации в каждом учреждении.

Как писал «Октагон», качественное обучение в России уже и в начальной школе постепенно становится платным, а значит, недоступным для большей части населения страны. Пандемия коронавируса обострила болячки средней школы: учебные заведения превращаются в «камеры хранения», а образование детей становится зоной ответственности исключительно родителей.

Вакцинация школьников как путь к цифре

Всего три недели остаётся до начала нового учебного года. Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в стране явно говорит о том, что школам и вузам вновь предстоит работать как минимум в режиме строгого соблюдения санитарных норм. В регионах, где статистика заболевших COVID-19 вызывает наибольшие опасения, уже заговорили о продлении летних каникул. Не исключено и повторение прошлогодней ситуации с точечным переводом школьников отдельных классов на удалёнку на уровне отдельных субъектов. Кроме того, серьёзные опасения у родителей и экспертов вызывает и вероятность обязательной вакцинации учащихся, о которой власти могут заявить уже после выборов в Госдуму, а также вступление в активную фазу эксперимента по внедрению в школы цифровой образовательной среды (ЦОС).

Перейти к материалу