Новости
25 августа 2021, 16:26 Анна Насекина

Владимир Путин указал на неравенство в качестве образования в России

Президент России Владимир Путин заявил о большой разнице в качестве образования на территории страны. Об этом он сообщил на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам общего образования.

По словам главы государства, особенно актуальна эта проблема в средней школе. Президент отметил, что необходимо тщательно проанализировать причины сложившейся ситуации в каждом учреждении.

«Должен, безусловно, соблюдаться базовый принцип системы российского образования – это справедливость. То есть доступность качественного образования для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями. Этот принцип должен выполняться независимо от того, где живёт школьник – в городе или деревне».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин заявил, что российские власти должны обеспечить высокое качество образования во всех школах, а также помочь тем детям, которые по разным причинам испытывают трудности с обучением.

Как писал «Октагон», Владимир Путин на встрече с преподавателями школ и вузов, выпускниками и родителями учащихся предложил объявить 2023 год Годом педагога. В ходе беседы он отметил, что власти намерены совершенствовать систему оплаты труда педагогов, однако в этом вопросе необходимо учитывать и бюджетные возможности.