Новости
25 августа 2021, 14:24 Александр Воинков

Путин предложил объявить 2023-й Годом педагога

Президент РФ Владимир Путин на встрече с преподавателями школ и вузов, выпускниками и родителями учащихся предложил объявить 2023 год Годом педагога. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.

С соответствующей инициативой выступила одна из участниц мероприятия Екатерина Гришина.

По словам главы государства, в 2023 году Россия будет отмечать 200-летие со дня рождения Константина Ушинского, который является одним из основателей российской педагогики. Предложение девушки он назвал хорошим.

«Можно так и сделать – 2023 год объявить Годом педагога. Сегодня тоже с коллегами поговорю на этот счёт», – заявил российский лидер.

Власти намерены совершенствовать систему оплаты труда педагогов, однако в этом вопросе необходимо учитывать и бюджетные возможности.

«Прежде всего, конечно, нужно совершенствовать систему оплаты труда. Я сейчас не буду вдаваться в детали, чтобы некоторых наших коллег из Правительства не пугать, но здесь есть определённые планы. Надо их реализовывать, исходя, конечно, из бюджетных возможностей. Но мы будем делать это и дальше».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, после встречи с представителями общественности глава государства проведёт заседание президиума Госсовета. Участники мероприятия рассмотрят меры по повышению качества образования.