Новости
10 января 2022, 07:59 Алексей Коряков

В Алма-Ате нейтрализованы две экстремистские ячейки

На территории Алма-Аты нейтрализовали две экстремистские ячейки, участники которых принимали активное участие в массовых беспорядках, сообщили в пресс-службе Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана

«На территории города Алма-Аты нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года», – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что задержаны четыре члена одной ячейки по подозрению в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещённой экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность.

По данным ситуационного центра МВД республики, в Казахстане в связи с беспорядками в общей сложности задержали почти 8 тысяч человек.

Ранее в Алма-Ате были задержаны 852 участника беспорядков. В городе продолжается спецоперация, под контролем властей находятся резиденция президента Касым-Жомарта Токаева, акимат, площадь Республики, Ауэзовский и Наурызбайский районы, а также район вокруг торгового центра «Карсити».

«Октагон» писал о задержании 70 боевиков и мародёров в Алма-Ате в ходе проведения антитеррористической операции.