Новости
17 февраля 2021, 08:51 Анна Лапина

В 2021 году на Камчатке разработают проект рекультивации полигона ядохимикатов

Решение о рекультивации власти приняли после загрязнения океана в Камчатском крае, несмотря на то, что по итогам исследований полигон не посчитали причиной произошедшего.Решение о рекультивации власти приняли после загрязнения океана в Камчатском крае, несмотря на то, что по итогам исследований полигон не посчитали причиной произошедшего.Фото: Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

Камчатские власти разработают проект рекультивации Козельского полигона ядохимикатов, сообщил губернатор края Владимир Солодов во время рабочей поездки в Москву.

«Благодаря достигнутым договорённостям в 2021 году будет разработан проект рекультивации полигона, проведена экологическая экспертиза, после чего в рамках национального проекта “Экология” за средства федерального бюджета объект будет полностью ликвидирован, а пестициды вывезены с территории Камчатского края и рекультивированы на адаптивных под такое назначение полигонах», – приводит его слова сайт правительства.

Средства на разработку проекта выделят из бюджета реализуемой Минвостокразвития РФ программы развития центров экономического роста «Единая субсидия».

«Давно назрела необходимость ликвидации объекта накопленного экологического вреда. С 70-х годов прошлого столетия несколько тонн ядохимикатов и пестицидов находятся в сейсмоопасной зоне».

Владимир Солодов | губернатор Камчатского края Владимир Солодов
губернатор Камчатского края

Решение о рекультивации власти приняли после загрязнения океана в Камчатском крае, несмотря на то, что по итогам исследований полигон не посчитали причиной произошедшего.

Напомним, после загрязнения океана в Камчатском крае возбудили два уголовных дела. В воде найдены нефтепродукты, но подозреваемые не были названы.