Новости
23 декабря 2020, 15:26 Анна Лапина

В 2021 году МРОТ превысит прожиточный минимум

В следующем году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 5,5 процентов и превысит прожиточный минимум, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

«Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 792 рубля. При этом, выполняя положение Конституции РФ, впервые он превысит прожиточный минимум трудоспособного населения», – заявила она.

По словам Голиковой, увеличение коснётся доходов почти 3,9 млн граждан РФ.

Сейчас максимальный размер МРОТ в России составляет 12 130 рубля. Он был увеличен в августе для поддержки россиян, потерявших работу после 1 марта 2020 года.

Новый размер минимального размера оплаты труда предложил Минтруд. Увеличение этого параметра затронет 3,9 млн россиян. В течение недели одобренный законопроект поступит в Думу.

Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал проведение Владимиром Путиным совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.