Новости
02 апреля 2023, 13:52 Юлия Виноградова

Усталые болгары в пятый раз за два года пытаются выбрать политическую элиту страны — Reuters

В Болгарии в воскресенье в пятый раз за два года проходят парламентские выборы. В стране растёт недовольство политической элитой, которая, по мнению многих, не желает заниматься проблемой коррупции и экономическими реформами. Отсутствие эффективно функционирующего истеблишмента ставит под сомнение амбиции страны вступить в ЕС в ближайшие годы.

На выборах присутствуют коалиция правоцентристской партии ГЕРБ и её партнера по небольшому Союзу демократических сил, а также недавно созданная коалиция прозападной партии «Мы продолжаем перемены» и реформистская демократическая партия Болгарии.

Коалиции идут, по данным предвыборного анализа, почти наравне, набирая 26,2 и 25,6 процента соответственно. Обе политические силы настаивают на том, что Болгария должна сохранить свою проукраинскую позицию.

По мнению эксперта Alpha Research Дженовевы Петровой, неважно за кого проголосуют болгары, перспективы реформирования правительства невелики. Она отметила, что четыре временных парламента могли дать понять, что сейчас в стране нет политической силы, которая имеет преимущество для определения повестки дня.