Умер легендарный переводчик и радиоведущий Леонид Володарский
Ведущий радиостанции «Говорит Москва» Леонид Володарский умер 7 августа, сообщили в редакции со ссылкой на его родственников. Его смерть в 73 года стала результатом продолжительной болезни.
Володарский — советский и российский переводчик, писатель и радиоведущий, выпускник Московского государственного института иностранных языков имени Мориса Тореза. Он долгое время работал в Институте Африки АН СССР, затем — в Институте международного рабочего движения АН СССР. Володарский свободно владел французским, испанским и итальянским языками, причем английский выучил ещё в четыре года.
Леонид Володарский стал широко известным переводчиком после того, как начал озвучивать зарубежные фильмы в эпоху VHS-кассет. Он переводил картины синхронно и с первого раза, в общей сложности, за 30 лет такой практики на его счету 5000 переведённых фильмов.
На радиостанции «Говорит Москва» с 2014 года Володарский вёл авторскую программу на радиостанции по истории России советского периода.