Новости
10 мая 2022, 22:58 Вероника Мысляева

Украинские военные расстреляли гражданские машины с белыми флагами в Харьковской области

Минобороны РФ сообщило об очередной акции по «бучинскому сценарию», которую провели Вооружённые силы Украины (ВСУ) на дороге между населёнными пунктами Старый и Новый Салтов. Украинские военные расстреляли шесть гражданских автомобилей с установленными на них белыми флагами. Съёмку действий украинских военных вели специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ. О количестве погибших или пострадавших не сообщается.

Кроме того, по данным Минобороны, из района частных домовладений в Белой Кринице (Херсонская область) артиллерия ВСУ нанесла удары по позициям Вооружённых сил России для вызова ответного огня по домам с мирными жителями, которых удерживают в качестве живого щита. Фото- и видеосъёмку якобы неизбирательных ударов России вели норвежские СМИ.

В Могилёве-Подольском (Винницкая область) в здании школы националисты и иностранные наёмники оборудовали опорный пункт, а в подвале насильно удерживают мирных граждан из близлежащих домов.

В Лисичанске (ЛНР) украинские военные выгнали женщин, детей и стариков из бомбоубежища, расположенного в школе, и разместили там склад боеприпасов. В посёлке Слобожанское (Харьковская область) в здании лицея был размещён опорный пункт, а на прилегающей территории – танки и бронетранспортёры. Подходы к лицею заминированы, о чём население не уведомляли.

Напомним, Минобороны предупреждало о готовящихся провокациях со стороны ВСУ на крупных химических предприятиях. Националисты заминировали ёмкости с опасными веществами на предприятии «Азот» в Северодонецке, чтобы подорвать их в случае отступления. Кроме того, провокации с применением химоружия планировались в ряде населённых пунктов Херсонской и Днепропетровской областей, чтобы затем обвинить в этом Вооружённые силы России.

Нацбатальоны неоднократно снимали постановочные видеосюжеты о мародёрствах и убийствах, якобы совершённых военнослужащими России. Одна из таких провокаций была проведена в украинском городе Буча, после чего Киев обвинил ВС России в массовых убийствах мирных жителей.