Новости
21 марта 2023, 14:55 Юлия Виноградова

Украинцы сравнили работу российских систем ПВО с чёрной магией — Economist

То, как работают системы ПВО ВС России, не иначе, как чёрная магия. Они с лёгкостью сбивают беспилотники, подавляют сигналы, воздействуют на GPS, посылают дроны на некорректную высоту. Пишет британское издание Economist со ссылкой на украинские источники.

«Русские очень, очень хороши в том, что они делают. Они используют чёрную магию для защиты от электромагнитных помех. Они могут глушить частоты, подделывать GPS, посылать беспилотник на неправильную высоту, так что он просто падает с неба» , — цитирует издание украинский источник.

Угроза со стороны наземных средств ПВО означает, что украинские разведывательные беспилотники изо всех сил пытаются видеть более чем на 15 км позади российских позиций, говорит один эксперт, имеющий недавний опыт наблюдения за действиями беспилотников.

«Чёрная магия» российских систем ПВО«Чёрная магия» российских систем ПВОФото: Минобороны РФ

Кроме того, источник сообщает, что Starlink Илона Маска теперь использует геозонирование, чтобы заблокировать использование своих терминалов не только над новыми территориями Российской Федерации, но и, по словам источника в украинской военной разведке, над водой и когда приёмник движется со скоростью более 100 км в час.

Украинская сторона указывает на то, что в ближайшее время получит серьёзные высокотехнологичные мощности, но даже они вряд ли смогут выдержать воздействие российских систем ПВО.