Новости
30 мая 2023, 15:32 Светлана Сергеева

Украина и Молдавия заявляют о массовом отключении элекроэнергии

Украинская ДТЭК сообщила у себя в телеграмм, что по всей Украине произошли массовые отключения электроэнергии. Причиной стало срабатывание автоматики в связи со снижением частоты в энергосистеме.

Почему снизилась частота, сотрудники компании сказать не смогли. Частично энергоснабжение было восстановлено в 14.30.

Аналогичное сообщение пришло из Молдавии.

Поставщик электроэнергии в северном регионе страны RED-Nord сообщил, что в 13.28 в транспортной системе, эксплуатируемой Moldelectrica, произошло аварийное отключение, затронувшее большое количество потребителей.

По данным Минэнерго страны, в связи с проведёнными работами была отключена высоковольтная линия 400 кВ Исакча – Вулканешты. Её обещают восстановить до конца дня.

«Также сегодня по неизвестным пока причинам была отключена линия 330 кВ Бельцы – Днестровская ТЭЦ. Линия была немедленно переподключена, но из-за отсутствия нагрузки в системе вышла из строя, оставив без электричества центр и юг страны. Через несколько часов энергоснабжение будет восстановлено», – сказано в сообщении ведомства.

Накануне The New York Post выпустил материал о том, что Украина строит ветряные электростанции, заверяя, что их сложнее разрушить