Новости
14 сентября 2021, 01:57 Ксения Климаева

Участники народного схода в Подмосковье потребовали расселить общежитие для мигрантов

В подмосковном селе Бужаниново народный сход потребовал от властей расселить общежитие для мигрантов. Причиной волнений стало изнасилование и убийство 67-летней пенсионерки, тело которой нашли ранее неподалёку от коллективных садов.

«Никто у нас, у жителей, не спросил, можно ли открывать это общежитие», – цитирует местную жительницу «Коммерсантъ».

По разным данным, на улицы села вышли от 300 до 1000 человек. Они попытались сломать двери общежития, после чего здание было взято под охрану полиции.

К месту стихийного уличного собрания прибыло руководство сергиево-посадского УМВД и представители городской администрации. Власти пообещали организовать встречу с представителями завода «Экоокна», где работали подозреваемые в убийстве мигранты.

Тело женщины было обнаружено накануне. По горячим следам по подозрению в изнасиловании и убийстве были задержаны двое жителей соседнего государства. С ними работают следователи.

Случаи задержания мигрантов не редкость, особенно в столице. Как писал «Октагон», 6 сентября после массовой драки были арестованы 15 иностранных граждан в подмосковном посёлке Усово-Тупик. Ранее в районе Бауманской улицы в центре Москвы произошла массовая драка, в которой приняли участие не менее 10 человек, как минимум половина из них – выходцы из стран Средней Азии.