Новости
16 марта 2023, 12:23 Лидия Крылова

Турецкая оппозиция выигрывает в опросах общественного мнения в преддверии выборов – Arab News

Газета Саудовской Аравии Arab News со ссылкой на опрос, проведённый Aksoy Research, сообщает, что кандидат в президенты от оппозиционного блока «Национальный альянс» Кемаль Кылычдароглу по итогам исследования опережает действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана более чем на 10 процентных пунктов. Проведённый опрос показывает, что оппонент Эрдогана может победить с результатом 55,6 процента голосов.

Доктор Кая Генч, историк и автор нескольких книг, высказал следующее мнение: «[Кемаль Кылычдароглу] – не романтический бунтарь. Он сообразительный оператор и убедил “благочестивых”, что он и их кандидат, и что он лидер угнетённых в Турции. Его усилия до сих пор окупались. А его партнёры по альянсу – Мерал Акшенер и правые мэры главных турецких мегаполисов будут убеждать избирателей, которые верят в концепцию сильного государства, поддержать Кылычдароглу. У оппозиционного альянса сейчас есть импульс, и я ожидаю, что его лидерство в опросах будет расти в геометрической прогрессии в ближайшие несколько недель».

Кемаль Кылычдароглу опережает в опросах действующего президента Турции Реджепа Тайипа ЭрдоганаКемаль Кылычдароглу опережает в опросах действующего президента Турции Реджепа Тайипа ЭрдоганаФото: пρωθυπουργός της Ελλάδας/CC BY-SA 2.0, Oğulcan Bakiler/С0

Газета приводит также данные и других опросов общественного мнения в преддверии президентских выборов в Турции, которые состоятся 14 мая.

Piar Research: Кылычдароглу – 57,1 процента, Эрдоган – 42,9 процента.

Alf Research: Кылычдароглу – 55,1 процента, Эрдоган — 44,9 процента.

Между тем, накануне представитель «Народного альянса» поделился видением оппозиционного блока о возможном построении взаимодействия с Россией в случае победы на выборах.