Новости
15 марта 2023, 23:17 Лидия Крылова

Турецкая оппозиция собирается разморозить вступление в ЕС, дать зелёный свет в НАТО Швеции и Финляндии и установить отношения с Россией на равных

Юнал Чевикёз, главный советник по внешней политике основного соперника Эрдогана на выборах 14 мая – Кемаля Кылычдароглу, заявил, что в случае победы новое правительство приложит усилия, чтобы восстановить «запятнанную репутацию Турции в области прав человека». Он пообещал, что оппозиция выполнит решения Европейского суда по правам человека, призывающие к освобождению двух самых известных противников Эрдогана, которые в настоящее время находятся в тюрьме: Селахаттина Демирташа и Осман Кавала.

Кроме того, оппозиционная коалиция, единым кандидатом от которой является Кылычдароглу, уверена, что сможет разморозить переговоры о вступлении в Европейский Союз и «положит конец» вето Турции на членство Швеции и Финляндии в НАТО.

«Мы собираемся начать с процесса нормализации внутренней политики. Это просто даст понять всем нашим союзникам и всем европейским странам, что Турция вернулась на путь демократии, и это, безусловно, приведёт к очень серьёзным изменениям в восприятии позиции Турции», — сказал в интервью POLITICO Чевикёз.

Он также добавил, что под руководством Кылычдароглу Турция будет готова продолжать действовать в качестве посредника между Россией и Украиной и продолжать выполнять условия зерновой сделки.

Кроме того, Чевикёз прокомментировал позицию альянса в отношении сотрудничества с Россией: «В настоящее время отношения между Турцией и Россией довольно асимметричны, поскольку Турция очень сильно зависит от импорта энергоносителей из России. <...> В наших дискуссиях с Россией мы, безусловно, будем искать отношения на равных, мы также напомним России, что Турция является членом НАТО».