Новости
31 января 2023, 21:12 Анна Зыкова

Турция просит своих граждан проявлять осторожность при посещении США и Европы

Но фоне протестных акций в мусульманских странах после сожжения Корана в Швеции и в Дании, США и несколько стран – членов Евросоюза рекомендовали своим гражданам избегать скопления людей при посещении Турции. Анкара выпустила зеркальные рекомендации для своих граждан, планирующих поездки в Америку и Европу, пишет турецкая Daily Sabah.

Турецкий МИД информирует путешественников об опасном уровне расистской риторики и проявлять особую осторожность при посещении стран, где проходят ксенофобские акции, а также не посещать районы с большой концентрацией людей, поддерживающих радикальные настроения. Гражданам во время поездок советуют следить за публикациями в средствах массовой информации, а также за предупреждениями и объявлениями властей страны пребывания и турецких дипмиссий в них.

В опубликованном в субботу заявлении что одновременно с всплеском антимусульманских настроений в упомянутых странах активизировалась и антитурецкая пропаганда. Дипломатическое ведомство Турции в своём заявлении подчёркивает, что «религиозная нетерпимость и ненависть в Европе достигли опасного уровня».