Новости
18 марта 2021, 16:18 Полина Николаева

Транзитным грузовикам запретят въезд на МКАД с мая

Ограничения на въезд на Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД) транзитных грузовиков массой более 3,5 тонны вступят в силу с начала мая. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«МКАД окончательно превратилась в важную городскую магистраль, по которой жители Московской области и Москвы каждый день ездят на работу, везут детей в школу. По ней ездят экстренные службы, автобусы и другой транспорт, обеспечивающий ежедневную жизнедеятельность города. Новые правила – необходимость для нормальной жизни города и безопасности движения», – говорится в сообщении.

Предполагалось, что ограничения начнут действовать с 5 апреля, но власти Москвы по просьбам представителей бизнеса отложили срок до мая, чтобы те, кто обеспечивает ежедневную жизнедеятельность Москвы и Московской области, подготовились к переменам. В ближайший месяц для водителей и представителей транспортных компаний будут проводиться семинары, которые помогут им в процессе перехода.

Отмечается, что ограничения коснутся только грузовиков, следующих транзитом. Перевозки по Москве по-прежнему будут осуществляться по МКАДу.

Также власти приняли решение помочь бизнесу с переходом на ночную доставку в Москву, усилить контроль за транзитными передвижениями с помощью системы «ГЛОНАСС» и ввести правила для иностранных перевозчиков аналогичные как для российских компаний.

Как писал «Октагон», столичные власти планируют на постоянной основе ограничить движение транзитных грузовиков весом более 12 тонн по МКАДу. Напомним, с 20 февраля совместно с властями Подмосковья движение грузовиков весом более 12 тонн было перенаправлено на Центральную кольцевую автомобильную дорогу (ЦКАД). По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, это решение полностью оправдало себя: на МКАД интенсивность движения грузовиков снизилась почти на 20 процентов, а средняя скорость движения увеличилась на более чем на 10 процентов.