Токио надеется отменить запрет Китая на ввоз морепродуктов из Японии через ВТО
Токио надеется отменить запрет Китая на ввоз рыбы и морепродуктов из Японии, который Пекин ввёл после начала сброса воды с АЭС «Фукусима-1», через Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом в среду заявил в министр сельского хозяйства Японии Итиро Мияшита.
Запрет КНР на ввоз на свою территорию продукции из соседней страны сильно ударил по экономике Японии, как пишет The Associated Press, сильно ударил по экспортерам, поскольку Китай был основным направлением японского экспорта морепродуктов.
Для их поддержки японское правительство одобрило чрезвычайный фонд в размере 141 миллиона долларов. С помощью этих средств экспортёры должны были найти новые рынки сбыта, а также делать запасы замороженного сырья по государственным контрактам.
Мияшита заявил, что постоянный мониторинг и глубокий анализ сточных вод с «Фукусимы-1» показал незначительное воздействие на морепродукты и сельскохозяйственную продукцию. По его словам, все данные по отбору проб морской воды и рыбы с момента выброса были значительно ниже установленных пределов безопасности.
Министр также добавил, что власти ещё не решили, подавать ли жалобу в ВТО на Китай сразу или искать иные решения, но однозначно, что Токио надеется найти решение с помощью рычагов всемирной организации.
Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора во вторник сообщило, не выявило превышения нормативов радиоактивной чистоты рыбной продукции, добытой вблизи АЭС «Фукусима-1».