Новости
14 сентября 2021, 08:41 Алексей Коряков

Телефонные мошенники стали использовать реальные номера банков или полиции

Телефонные мошенники начали использовать реальные номера банков или полиции для обмана граждан, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах.

Зафиксированы несколько случаев, когда граждане получали телефонные звонки с реальных номеров банков и полиции от якобы их сотрудников, которые сообщали о незаконных денежных списаниях. Когда люди перезванивали на эти номера, чтобы проверить информацию, владельцы этих номеров были не в курсе, что с их номеров осуществлялись звонки.

Собеседник агентства отмечает, что в этих случаях мошенники использовали автоматизированную подмену номеров.

Рекомендуется не перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно, с подменой, а вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах госструктур и банков, чтобы прояснить ситуацию.

Ранее «Октагон» сообщал о новых схемах, которые стали использовать телефонные мошенники, представляясь сотрудниками полиции. Один из возможных вариантов – злоумышленники звонят потерпевшему с угрозами убийства или уничтожения личного имущества, а затем от лица лжеучасткового вынуждают перевести деньги вымогателям для их разоблачения.

Напомним, в апреле генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Совете Федерации сообщил о стремительном росте числа преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. По его словам, если этот процесс не остановить, то кибермошенничество будет доминировать в структуре преступности.

Телефонные бандиты

Каждый день десятки тысяч россиян получают звонки с незнакомых номеров с предложением бесплатно пройти комплексное обследование, посетить косметолога, а также срочно остановить мошенников, которые незаконно оформляют кредиты. На самом деле звонки поступают от участников преступных группировок, которые действуют с одной целью – обогатиться за чужой счёт. Этим летом в Санкт-Петербурге одну такую банду, похитившую у своих жертв 7 млн рублей, задержали.

Перейти к материалу