Новости
02 апреля 2020, 12:06 Алексей Коряков

Таможня потребовала 300 тысяч долларов за ввоз медицинских масок на Урал

Владелец Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин закупил в Китае 10 млн медицинских масок, а также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров. Гуманитарный груз стоимостью 1 млн долларов он намерен безвозмездно передать правительству Свердловской области, больницам и другим некоммерческим организациям Среднего Урала и соседних регионов. Однако таможня не пускает груз в регион, требуя заплатить НДС и пошлину в размере 30 процентов от стоимости маски.

Авиарейс с грузом из Китая был запланирован на 9 апреля, но сейчас пока непонятно, удастся ли доставить его в Екатеринбург, – таможня требует уплатить налоги и сборы в размере около 300 тыс. долларов, сообщает Znak.com со ссылкой на источник в Русской медной компании. Сама авиаперевозка стоит 370 тыс. долларов. Таможенное управление считает груз товарами народного пользования, а не гуманитарной помощью и требует произвести все платежи.

Свердловская область занимает пятое месте в России по количеству заболевших – 33 подтверждённых диагноза. Больные находятся под наблюдением врачей в екатеринбургской ГКБ № 40. 

Сейчас в Свердловской области наблюдается острый дефицит масок, их не хватает ни в больницах, ни в аптеках. «Мы даже готовы были бы заплатить налоги, но сроки согласования с таможней могут затянуться на неделю и более. Медлить нельзя – в условиях пандемии это просто преступление», – отмечает источник в РМК.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил гарантийное письмо в таможню, где подтвердил, что груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин везёт в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями, а также дал гарантии, что все необходимые взносы будут уплачены. Глава региона попросил, чтобы груз пропустили в период с 8 по 12 апреля в силу критической нехватки защитных средств в медицинских учреждениях.

На таможне ситуацию с гуманитарным грузом оперативно не прокомментировали.