Новости
09 июня 2023, 11:25 Юлия Виноградова

Тайваньский производитель Acer продолжает поставки в Россию, несмотря на обещание их прекратить

Тайваньский производитель компьютеров Acer с 8 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года поставил в Россию оборудования на сумму не менее 70,4 миллиона долларов. Об этом говорят данные таможни, с которыми ознакомилось агентство Reuters. Записи показывают, что оборудование, произведенное Acer, поставлялось в Россию как через дочернюю компанию Acer, зарегистрированную в Швейцарии, так и через ряд служб доставки по заказу этой дочерней компании.

Это идёт вразрез с заявлением компании от 8 апреля 2022 года о том, что в связи с началом СВО России на Украине Acer решила приостановить свой бизнес в России. Источник, знакомый с деталями поставок, сообщил, что продукция Acer, включая мониторы для ПК и ноутбуки, продолжает экспортироваться в Россию.

Тайвань объявил, что присоединится к санкциям против России 25 февраля 2022 года, при этом для технологических товаров из списка, составленного правительством, потребуется специальное разрешение на экспорт. Министерство экономики Тайваня сообщило Reuters, что электроника, включая мониторы, дисплеи и ноутбуки, включена в этот список, и заявки на экспорт «в принципе одобрены не будут».