Новости
12 мая 2023, 09:31 Октагон.Восток

Свежий минтай из России начала импортировать Южная Корея, опасаясь заражения рыбы у берегов Японии

Южная Корея начала импортировать свежий минтай из России — 10,9 тонны свежего минтая было впервые ввезено в Южную Корею из России в этом году в конце апреля.

Ранее этот вид рыбопродукции Корея импортировала из соседней Японии. Как сообщает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) в Telegram-канале, смена поставщика стала ответом на планы по спуску очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима».

«Свежий минтай здесь называется “сенгтаё” и используется в различных блюдах. В связи с короткими сроками хранения необходима высокая степень контроля свежести и быстрая система логистики и распределения. В прошлом году 1,6 тысячи тонны свежего минтая на сумму 5,43 миллиона долларов были импортированы в Южную Корею из Японии. Однако в ответ на планы по спуску очищенной воды с атомной электростанции “Фукусима” в этом году в стране искали альтернативный способ закупок», – отмечают в АСРФ.

Сбор проб морской воды вблизи атомной электростанции «Фукусима-дайити».Сбор проб морской воды вблизи атомной электростанции «Фукусима-дайити».Фото: David Osborn/IAEA Imagebank/CC BY-SA 2.0

Сейчас система логистики позволяет перевезти минтай, выловленный в Приморском крае, на береговой перерабатывающий завод в течение двух часов, а затем доставить его на корейский рынок в течение трёх дней с помощью международного паромного сообщения из Владивостока.

Эксперты назвали решение Японии о сбросе воды с «Фукусимы» в море «самым безответственным методом». По мнению специалистов, это противоречит всем постулатам международного права.