Новости
15 апреля 2023, 18:31 Юлия Виноградова

Эксперты – о сбросе воды с «Фукусимы» в море: «Япония выбрала самый безответственный метод»

Япония приняла одностороннее решение о сбросе сточных вод с «Фукусимы» в море. Это не только противоречит международному праву, но и несёт опасность для здоровья человека и экологии. Все заинтересованные стороны единодушны в критике этого шага Токио, пишет издание CGTN.

Эксперты отмечают, что есть четыре других, более безопасных, метода избавления от загрязнённой воды. Загрязнённую воду можно сбрасывать в атмосферу путём испарения, закачивание её глубоко под землю по трубопроводу. Подходит также утилизация с помощью электролиза или затвердевание и дальнейшее закапывание под землю. Из всех пяти методов сброс воды в море является самым дешёвым.

Япония выбрала наименее затратный и поэтому самый безответственный метод, отметили эксперты, опрошенные CGTN. Последствия, с точки зрения ущерба окружающей среде, здоровью и безопасности человека, будет ощущать весь мир.

Токио в этом вопросе последовал примеру Вашингтона и заговорил о правилах, которые могут быть одобрены внутри одной небольшой группы, и игнорируют международное законодательство.