Новости
28 июля 2020, 12:25 Алексей Коряков

Свердловский Минздрав привлечёт почтальонов к оказанию удалённой медпомощи

Министерство здравоохранения Свердловской области и «Почта России» готовят к запуску совместный проект оказания телемедицинских консультаций «врач – пациент» на территории региона. В процессе задействуют почтальонов, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и направлен на обеспечение максимальной доступности медпомощи для жителей отдалённых территорий. Первыми воспользоваться услугой смогут в Белоярском районе.

«Медицинская организация сигнализирует почтовому отделению о необходимости проведения телемедицинской консультации конкретному гражданину, почтальон забирает планшет в медучреждении, доставляет его гражданину, настраивает для работы, и, пока тот получает услугу, выходит из помещения. После планшет возвращается в медицинскую организацию», – рассказала руководитель Медицинского информационно-аналитического центра Свердловской области (МИАЦ СО) Татьяна Трофимова.

Она отметила, что планшет с установленной системой должен быть подключён к интернету и находиться в защищённом контуре Минздрава. Гражданину для проведения консультаций на дому необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на портале «Госуслуги». Пациент должен быть авторизован в подсистеме «Телемедицинские консультации» Региональной медицинской информационной системы (ПТК РМИС).

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Накануне стало известно, что в отставку отправлен глава ведомства Андрей Цветков. Новым министром станет Андрей Карлов.