Новости
05 сентября 2021, 20:08 Григорий Буслов

Суд запретил Google и «Яндексу» показывать в поиске фразу «Умное голосование»

Арбитражный суд Москвы запретил компаниям Google и «Яндекс» показывать в поиске словосочетание «Умное голосование» – название проекта, разработанного командой оппозиционера Алексея Навального. Иски в суд подала компания «Вулинтертрейд» из Невинномысска (Ставропольский край).

«Запретить обществу с ограниченной ответственностью «Яндекс» использовать обозначение «Умное голосование» в поисковой выдаче принадлежащей ответчику поисковой системе в качестве одного из ключевых слов поиска», – говорится в определении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел. Такая же формулировка приводится в решении по Google.

Соратник Навального Иван Жданов прокомментировал в своём Instagram решение суда. Он считает, что сейчас «идёт самая настоящая война за интернет».

«Рассчитываем, что Гугл не будет исполнять это решение. Но понятно, что это решение – пробный шар, в дальнейшем они также будут видимость защиты интеллектуальных прав для борьбы с нашими проектами. Понятно, что Яндекс, который находится в России, будет выполнять решения», – написал он.

Как писал «Октагон», в конце июня Роскомнадзор удовлетворил жалобу руководителя екатеринбургского правового центра «Репутация» Андрея Еланцева на неправомерные действия команды оппозиционера Алексея Навального. Корпорации Google направлено требование о прекращении технической поддержки сайта «Умного голосования».