Новости
19 января 2021, 09:42 Игорь Лесовских

Суд приступил к рассмотрению дела бывшего вице-спикера Народного хурала Бурятии

Сегодня в Прибайкальском райсуде Республики Бурятия прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего вице-спикера Народного хурала региона Баира Жамбалова, обвиняемого в смертельном ДТП.

Само заседание было закрытым. На нём решался вопрос о мере пресечения для фигуранта дела, а также разбирался вопрос о назначении слушаний по существу. В итоге судья принял решение начать рассмотрение дела 25 января.

По версии следователей СКР, 5 января 2020 года парламентарий возле села Батурино на скорости 104 километров в час сбил несовершеннолетнюю девушку, переходящую дорогу. После аварии депутат не стал оказывать пострадавшей помощь и уехал с места ДТП. В итоге девушка погибла после госпитализации.

Позже явку с повинной в следственные органы написал друг Жамбалова, который взял вину на себя. По его версии, они поменялись машинами с парламентарием, и именно он сбил девушку. Эту информацию опровергли результаты экспертиз, проведённых следствием.

Депутат сознался в ДТП, взяв вину на себя. В ходе следствия Баир Жамбалов находился под подпиской о невыезде, на нём находится электронный браслет слежения.

Связаться с адвокатами подсудимого Аюром Лыгденовым и Александром Тармахановым не удалось.