Новости
11 января 2022, 08:29 Алексей Коряков

Суд арестовал экс-главу КНБ Казахстана Карима Масимова

Следственный суд Нур-Султана (Казахстан) арестовал бывшего главу Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Карима Масимова, сообщает телеграм-канал ORDA со ссылкой на собственные источники.

Экс-руководителя КНБ, подозреваемого в государственной измене, арестовали на два месяца. Ранее «Октагон» сообщал о задержании Масимова и помещении его в следственный изолятор.

«Он и другие лица задержаны 6 января в рамках досудебного расследования уголовного дела по факту государственной измены (ст. 175 УК РК)», – отметили в КНБ.

Напомним, протесты в Казахстане, спровоцированные резким ростом цен на газ, начались 2 января и переросли в массовые погромы. Согласно последним данным, в связи с беспорядками в стране в общей сложности задержали почти 8 тысяч человек.

В казахстанских волнениях усмотрели попытку госпереворота

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждались ситуация в Казахстане, меры по её нормализации, а также будущее самой военной организации. Глава республики Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в агрессии против Казахстана были задействованы террористы, а его коллеги заявили о необходимости укрепления организации.

Перейти к материалу