Новости
20 сентября 2021, 14:33 Александр Воинков

Столичные власти не разрешили КПРФ проводить митинги

В Москве не согласовали митинги КПРФ в связи с ограничениями, которые были введены для предотвращения распространения COVID-19, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы. Акции коммунисты планировали провести 20, 21 и 25 сентября.

«С учётом складывающейся эпидемиологической обстановки в целях предотвращения распространения на территории города Москвы коронавируса <...> действует запрет на проведение публичных мероприятий», – следует из сообщения.

В пресс-службе уточнили, что уведомление о проведении митингов 20, 21 и 25 сентября с количеством участников до 5 тысяч человек в каждом мероприятии поступило в правительство Москвы. Акции должны были состояться на Пушкинской площади.

Ранее в КПРФ сообщили, что отказываются признавать результаты электронного голосования в Москве. Председатель ЦК партии Геннадий Зюганов призвал всех сторонников политического объединения «защищать результаты выборов, как подольские курсанты защищали Москву».

Согласно последним данным ЦИК, «Единая Россия» лидирует с 49,79 процента голосов на выборах в нижнюю палату парламента после обработки 97 процентов протоколов. КПРФ набирает 19,07 процента голосов избирателей, ЛДПР – 7,47 процента, «Справедливая Россия – За правду» (СЗРП) – 7,41 процента, «Новые люди» – 5,37 процента.

Выборы в Думу: рубеж пройден

Глава ЦИК Элла Памфилова устроила разнос региональным участковым избирательным комиссиям, перехватив повестку борьбы с фальсификациями на выборах у несистемной оппозиции. Как итог – несколько уголовных дел, в том числе и против руководителей УИК, чего России не наблюдалось долгие годы. Однако системные оппозиционеры не удовлетворились жёстким заявлением ЦИК в середине последнего выборного дня. По горячим следам «Октагон» попытался разобраться в хитросплетениях цифр на Дальнем Востоке, Сибири и в так называемых «электоральных султанатах», чтобы понять, как эта кампания повлияет на новую политическую реальность.

Перейти к материалу