Новости
28 марта 2023, 11:31 Светлана Сергеева

Стоимость жилья с 2020 года выросла существенно больше, чем доходы населения – ЦБ РФ

Стоимость жилья, несмотря на льготную ипотеку на новостройки, выросла с 2020 года существенно выше, чем доходы населения, заявляют аналитики Центробанка России.

Анализ рынка недвижимости привёл директор департамента банковского регулирования ЦБ Александр Данилов выступая на Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России». Эксперт отметил, что регулятор фиксирует и то, что в этом году резко обозначилась разница в цене между первичной и вторичной жилой недвижимостью: «Цены на “первичку“ выросли очень сильно. И это трудно уже объяснить тем, что на “первичке“ строится более качественное жильё».

Центробанк ведёт последовательную компанию по снижению количества выданных льготных ипотечных кредитов, опасаясь того, что падающие доходы населения просто не позволят выплачивать займы. Кроме того, все участники рынка говорят как раз о том, что именно льготные кредиты позволили застройщикам не просто поправить свои коммерческие дела. пошатнувшиеся в период пандемии, но и существенно заработать на высоких ценах за квадратные метры.